Temporada 2017

Agustín Ratto, en República Checa

Pedro Agustín Ratto ya se encuentra en Račice, República Checa para participar de los Juegos Olympic Hopes 2017 - Esperanzas Olímpicas 2017.

Recordemos que Agustín había clasificado en el Selectivo que se desarrolló en la pista de Remo y Canotaje el pasado 18 de Julio.

Esta competencia está destinada para jóvenes nacidos hasta el 1 de Enero de 2000 y menores; y tiene como objetivo la previa de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Para tener en cuenta y conocer un poquito el lugar de la competencia:
Raice es una zona deportiva única con parámetros que cumplen con los requisitos para los mejores eventos de canoa y remo y campos de entrenamiento.

La ubicación en el corazón de Europa, a sólo 60 km de Praga, presenta instalaciones modernas y un clima moderado hacen del lugar, un lugar ideal para eventos deportivos internacionales, como el Campeonato Europeo ECA de Canoa Sprint para Mayores en 2015.

La longitud total de 2 350 m permite organizar todos los eventos de canotaje de 200 m hasta 1 000 m, o 2 000 m para el remo.

Excepto para el canal principal, el lugar cuenta con un canal de retorno que se conecta con el canal principal permitiendo un tráfico mejor y más fluido.

El área está equipada con una torre de cinco pisos, un boathouse, vestuarios para atletas, duchas, hotel, gran aparcamiento, edificios administrativos, moderna sala de conferencias, restaurante y una tribuna para hasta 5.000 espectadores.

Vamoooooooooooooossss Agustín!!! FELICITACIONES!!!!


Campeonato Argentino en Diamante

El pasado 2 y 3 de Septiembre de disputó en la ciudad de Diamante el Campeonato Argentino de Medio Fondo y el Encuentro Nacional de Promocionales, fiscalizado por la Federación Argentina de Canoas.
El evento tuvo lugar en la Sede Deportiva del Circulo Náutico Diamante, que albergó a los mejores palistas del país y representantes Olímpicos.
Nuestro Club obtuvo excelentes resultados que fueron testigo una vez más el nivel de los palistas celestes.

Pre infantiles:
Thiago Neyra - 4º en k430

 

Infantiles:
Lautaro Racigh - 4º en k430
Genaro Scatena - 7º en k1

 

Menores:
David Bernhardt - 12º en k430
Marcos Rolleri - 7º en k430
Delfina Basconcel - 2º en k1 Damas (Sub Campeona Argentina)

 

Cadetes:
Francisco Solga - 5º en k1
Jeremías Huck - 12º en k1

 

Junior:
Juan Pablo Andrili - 9º en k1

 

Senior:
Matías Malaval - 1º en k1 (Campeón Argentino)
Magdalena Garro - 1º en k1 Damas (Campeona Argentina)
Joaquín Malaval - 4º en k1
Joaquín Luna - 8º en k1
Camila Spiazzi - 6º en k1 Damas
Matías y Joaquín Malaval - 1º en k2 (Campeones Argentinos)

 

Libre: Luna, Malaval M. y J., y Elola Jorge - 1º en k4 (Campeones Argentinos)

Los chicos del pre plantel de Canotaje ya iniciaron sus actividades de pretemporada. Las mismas se desarrollan  de lunes a viernes de 17:30 a 19:30  hs (horario de verano)  puesto que en el mes entrante pasarán  a entrenar de 14 a 16:00 hs.

Bajo las directivas de su profesor Matías Llanos, el equipo celeste aprovecha no sólo a realizar actividades específicas de la disciplina, sino también de recreación en Isla Cambacuá.

Facundo Colombo, Juan Calvo, Juan Pablo Cabrera, Alan y Alejandro Vinzón, Francisco Seijo, Emanuel y Matías Corazini, Delfina Vasconcel, Franco Pérez, Federico Uranga, Genaro y Eric Scatena, Giuliana Morelli, Ignacio y Juan Manuel Toledo, Santiago Luna, Ramiro Seró, Julián Pepe, Lucas Blanc, Ramiro Pascal, Ismael Gamboa, Juan Andrili, Joaquín Bonnet, Tadeo Riquelme, Mateo Davico, Bautista Morúa, Cristian Lieutier y Sebastián Daquez se ponen a punto para la primer fecha del calendario entrerriano de Canotaje 2017 que se disputará el Sábado 25 y Domingo 26 de Febrero en la ciudad de Paraná.

Asimismo, el club Regatas Uruguay convoca a quienes deseen sumarse a disfrutar del deporte, la camaradería y la naturaleza se acerquen a la institución.

 

Los horarios de escuelita para quienes recién comienzan son Lunes, Miércoles y Viernes de 9 a 10:30 hs y de 10:30 hs a 12:00 


FELICITACIONES Magui!!!

Premio a la Deportista del Año Uruguayense 2016

#Maguiolímpica

El  K4 Argentino en su día de rélax en Portugal en su gira antes de los JJOO de Río 2016


SUEÑO MUNDIAL ... Bielorrusia, allá vamos!!

Nuestros palistas CELESTES, Joaquín y Matías Malaval se encuentran desde el pasado domingo concentrando con la Selección Argentina Sub 23 de Canotaje en la ciudad de La Plata con el objetivo de, este Lunes viajar a República Checa y quedarse allí dos semanas entrenando full time para luego dirigirse a MINSK - BIELORRUSIA a participar del Mundial de Velocidad que se disputará del 28 al 31 del corriente mes.

Al finalizar, el equipo se dirigirá hacia la Tierra Madre, para representar a nuestro país en el "Día Internacional del Descenso del Sella" el próximo 6 de Agosto en Asturias - España conmemorando su 80º edición.

Competencia que se realiza año tras año, donde cientos de palistas compiten por saber cuál de las embarcaciones que toman la salida en Arriondas, llega primera a Ribadesella, lugar donde está situada la meta.

La salida se realiza a pie de río, en el pedrero del Río Sella - en la desembocadura del mismo al mar, recorriendo 15 km.


Matías y Joaquín al Mundial

“Győr (Hungría) es una de las ciudades más pobladas y ricas en términos de monumentos; se encuentra en el medio del camino entre Viena y Budapest, en el estuario de los ríos Moson-Danubio, Rába y Rábca.

Esta es una ciudad dinámica y desarrollada con un importante centro cultural, económico, educativo y deportivo; y será sede del Campeonato Mundial de Canotaje en la especialidad Marathón”.


Nuestra Institución sigue haciendo historia en el canotaje; no sólo con Magui Garro que obtuvo la de bronce en los Panamericanos de Toronto y Mundial de España e Italia respectivamente; sino por un dúo dinámico como lo son los HERMANOS MALAVAL que en el mes de Mayo se consagraron CAMPEONES SUDAMERICANOS en Ecuador por segundo año consecutivo, y que a fines de Agosto ( semana entrante) viajaran a Hungría para participar de dicho evento.


El Lunes 31 de Agosto, a las 9:00 hs –según dice su pasaje aéreo – se embarcan dos sueños CELESTES, uruguayenses, entrerrianos, argentinos. El vuelo, con escala en España, los llevará a Budapest, y luego realizarán 121 km en micro, junto a la SELECCIÓN ARGENTINA hasta Gyor.


Por tratarse del maratón (22 km con 5 acarreos de competencia) que no forma parte de los Juegos Olímpicos, no existe ayuda económica alguna por parte del ENARD (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), y los chicos deben hacerse cargo de todos los gastos (45 mil cada uno) un total de 90 mil para la Familia Malaval, puesto que los mellis no se despegan ni a sol ni a sombra, fuera y dentro del agua.


Esta situación llevó a la institución a costear los pasajes aéreos de ambos, y se está a la espera de la ayuda de la Secretaría de Deportes del Municipio y del Sr. Intendente.

TRABAJO, SACRIFICIO, TIEMPO es lo que cargan en cada palada. SOL, VIENTO, FRÍO y LLUVIA son testigos de los 60 km diarios, 30 por cada turno que realizan en cada entrenamiento, complementando con gimnasio en horas de la noche (de Lunes a Lunes sin descanso). Pero no sólo es eso, es también el estudio ya que estos pibes con tan sólo 17 años, cursan el 6 año del Secundario en la Escuela Normal.


En la Oficina de Prensa , antes de partir nos cuentan el gran momento que están viviendo:

"Para nosotros es un sueño ya que es nuestro primer año en la categoría; esto no suele suceder; mucho menos que sean hermanos. Estamos muy contentos y vamos a pelear por ese oro a muerte. Entrenamos mucho, nos preparamos, sabemos que podemos traerlo a casa”


Entre risas y risas, nervios, ansias y un poquito de miedo …. Según ellos; no quieren dejar de agradecer principalmente a su FAMILIA (su gran sostén), al Club REGATAS URUGUAY por la confianza, al entrenador de la Selección Julián Algañaras que priorizó el estudio y envió un régimen de entrenamiento para que ellos lo realicen acá, a la Prensa CRU, al entrenador Coco Elola , a Dibu, al plantel de canotaje CRU, a Roberto Medina Indumentaria, a Náutica COOK y a las Autoridades y Profesores de la Escuela Normal.


Un sueño CELESTE que pronto se hará realidad.


orgullo celeste!!!!

magui es olímpica!!

 

 

La palista CELESTE , Magdalena Garro junto a Alexandra Keresztesi, Sabrina Ameghino y Brenda Rojas,  

 se clasificó a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.


Lo lograron al ser el mejor equipo de América ubicado en K4, en el Mundial de Canotaje que se está disputando en la ciudad de Milan, Italia.

El equipo argentino, quien ya había obtenido la medalla de bronce en los Panamericanos de Toronto; se ubicó ayer en el octavo puesto de la competencia K4 500 mts., que fue ganada por el equipo alemán.


Magui Garro, Alexandra Keresztesi, Sabrina Ameghino y Brenda Rojas, correrán hoy la final B (del 10º al 18º puesto).


MAGUI se colgó la de BRONCE en los Panamericanos de Toronto

La delegación argentina ganó este sábado en canotaje su primera medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto, en la competencia K4 en 500 metros. Una de las integrantes del equipo argentino que logró el bronce es la uruguayense María Magdalena Garro, palista de nuestro querido Club REGATAS URUGUAY.


Además de Garro, el equipo nacional está integrado por Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi y Brenda Rojas lograron el tiempo de 1:37.721 y quedaron terceras, detrás del campeón Canadá (1:36.495) y de Cuba (1:37.665), que se llevó la presea de plata.

Argentina dominó gran parte de la competencia, pero sobre el final fue sobrepasada por Canadá y Cuba.

“Veníamos entrenando bien y en la carrera salió todo perfecto que era lo que queríamos. El final fue cerradísimo”, expresó la palista uruguayense en declaraciones periodísticas.


El pasado 2 y 3 de Mayo se llevó a cabo en el  Club de Regatas Baradero (Baradero – Bs As) una nueva fech eonato Argentino de Maratón; conmemorando éste, los festejos del cuatricentenario de la comuna.

La organización del evento estuvo a cargo del Club de Regatas Baradero y de  la Municipalidad de Baradero; y la fiscalización, la comisión de árbitros de la Federación Argentina de Canoas.

El Club Regatas Uruguay, participó del mismo, donde obtuvo dichos resultados:

Damas  k1

 Basconcel Delfina 6°

 Chieppella Luciana 8°

 k2   Basconcel Delfina  - Chieppella Luciana  2°

 

Varones k430

Torres Natanael a del Camp

 2°

K2 Torres Natanael -- Scatena Genaro 6°

 

Pre infantil

Varones K430

Genaro Scatena 2°

 

Menores

Varones k1 1° año

Ratto Agustin  3°

 

Varones k1 2° año

Solga Francisco 8°

 

 Varones k2

 Ratto Agustin -- Solga Francisco 7°

 

Cadetes

Varones k1

Cámara Ricardo 6°

Unzueta Jose 17°

Leiva  Yago 18°

 

 Varones k2

Cámara Ricardo -- Unzueta Jose 2° -  SUBCAMPEONES ARGENTINOS

 

Junior Varones

k1 Malaval Matias 10°

Scatena Eric 22°

Watterloo Federico 23°

 k2° Malaval Matias -- Malaval Joaquin 4°


II  Fecha de Campeonato Entrerriano de Canotaje en Club Regatas

RESULTADOS:



K430 PREINFANTILES VARONES 1000 m.                                                             Prueba 1

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

302         GARCIA Baltasar              CRG       1            

705         OREGGIONI Lucca           CNP       2            

297         Scatena Genaro               CRU       3            

300         BIANCHI Tomas               CRG       4            

706         PANETTA Emiliano          CNP       5            

704         VICENTIN Estanislao      CNP       6            

298         SALA Pascuccio Dante   CRU       7            

294         URANGA Federico          CRU       8            

295         RESTAINO Patricio          CRU       9            

                                                              

                                                              

K1 PREINFANTILES DAMAS 1.000 m.                                                     Prueba 1

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

707         VICENTIN Juana               CNP       1            

708         HEIS Mariana Agustina  CNP       NO        

293         SALA Pascuccio Maite   CRU       NO        

                                                              

K1 INFANTILES VARONES 2.000 m.                                                         Prueba 2

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

712         ITRIA Baltazar    CNP       1            

52           Cabrera Luciano                                              CRC        2            

715         MINATTA Martín             CNP       3            

713         MARCHETTI Franco        CNP       4            

716         GONZÁLEZ KAP Martín CNP       5            

714         TABIA Miguel    CNP       6            

3             NUÑES Joaquin                PRC        7            

717         ABT Juan Francisco         CNP       8            

61           Techera Santiago            CRC        9            

290         SOTTO Benjamin             CRU       10          

65           Medali Gaston  CRC        11          

47           GORRITTI Martín             CRS        12          

288         TORRES Natanael            CRU       13          

237         CORAZZINI Matias          CRU       14          

718         PANETTA Ramiro             CNP       15          

45           PIASTRI Giovanni            CRS        16          

46           CARBONE Matias            CRS        17          

48           CASAÑAS Joaquín           CRS        18          

401         Godoy, Lisandro              CND       AB         

286         BONIN, Agustin               CRU       AB         

                                                              

K430 INFANTILES DAMAS 2.000 m.                                                        Prueba 2

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

720         RODRÍGUEZ Nahir           CNP       1            

58           Cabrera Victoria               CRC        2            

904         DOMINGUEZ, Aixa         EMCCDU             3            

303         GLAGOVSKY Jordana     CRG       4            

                                                              

K430 MENORES VARONES 3.000 m.                                                       Prueba 3

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

8             SCHIAFFINO Lucas          PRC        1            

55           Graziano Giovani             CRC        2            

7             ZAPATA Jose     PRC        3            

9             VENTURINO Juan Cruz  PRC        4            

282         Torres Jeremias               CRU       5            

281         GOÑI Juan          CRU       6            

405         Agüero, Gonzalo             CND       7            

306         FARIAS Geronimo           CRG       8            

28           SCHANLI Nicolas              PRC        9            

280         COLOMBO, Facundo      CRU       AB         

                                                              

K1 MENORES VARONES 3.000 m.                                                            Prueba 4

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

725         MACKINNON Facundo CNP       1            

278         HUCK Geremias               CRU       1            

409         Grancelli, Eliseo               CND       2            

724         ITRIA Bautista   CNP       3            

307         MOSQUERA Tomas        CRG       4            

279         RATTO Agustin                 CRU       5            

277         SOLGA Francisco             CRU       6            

726         GONZÁLEZ Leandro       CNP       7            

44           Nicolas Bermudez           AI           8            

407         Soñez, Enzo       CND       9            

5             ALLES GERONIMO          PRC        11          

276         CORAZZINI Emanuel      CRU       12          

48           MELONI Gaspar               CRS        13          

                                                              

K2 PREINFANTILES VARONES 1000 m.                                                  Prueba 5

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

47           ALARIO octavio - AGÜERO Felipe            CRS        1            

295         Scatena, genaro-Sala Pascuccio, dante CRU       2            

                                                              

K430 MENORES DAMAS                                                              Prueba 5

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

14           MICEO Felicitas                PRC        1            

12           BERTA Camila    PRC        2            

275         MINATTA SOSA Miranda             CRU       3            

                                                              

                                                              

K430 INFANTILES VARONES 2.000 m.                                                    Prueba 6

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

904         Barsante, agustin     -PARACANOTAJE-  EMCCDU             1            

                                                              

52           Cabrera Luciano               CRC        1            

2             NUÑES Joaquin                PRC        2            

291         PERRUCHOUD Agustin  CRU       3            

304         DE LA CRUZ Jasu              CRG       4            

405         Godoy, Lisandro              CND       5            

46           LIVARDI Juan     CRS        6            

286         BONIN, Agustin               CRU       7            

711         PANETTA Ramiro             CNP       8            

290         PLETTI Julian      CRU       9            

282         Obispo, roberto               CRU       10          

285         TORRES Natanael            CRU       11          

200         Gil, tomas           CRU       12          

                                                              

K1 INFANTILES DAMAS 2.000 m.                                                             Prueba 7

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

719         RODRÍGUEZ Nahir           CNP       1            

275         BASCONCEL Delfina       CRU       2            

402         Kadur, Laila        CND       3            

274         CHIAPPELLA Luciana      CRU       4            

58           Cabrera Victoria               CRC        5            

403         Gieco, Lucia       CND       6            

                                                              

K1 MENORES DAMAS                                                   Prueba 8

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

727         MARCHETTI Julia             CNP       1            

728         CAPDEVILA Nuria            CNP       2            

305         BIANCHI Candela            CRG       3            

                                                              

K430 PREINFANTILES DAMAS 1.000 m.                                                 Prueba 9

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

703         HEIS Mariana Agustina  CNP       1            

701         ITRIA Zoe            CNP       2            

301         GLAGOVSKY Micol          CRG       3            

279         BALTORE Morena           CRU       4            

278         SALA Pascuccio Maite   CRU       5            

                                                              

K1 PREINFANTILES VARONES 1.000 m.                                                 Prueba 9

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

43           ALARIO, octavio               CRS        1            

42           AGÜERO Felipe                CRS        2            

709         OREGGIONI Lucca           CNP       3            

710         VICENTIN Estanislao      CNP       4            

                                                              

K2 INFANTILES VARONES 2.000 m.                                                         Prueba 10

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

721         ITRIA Baltazar - MARCHETTI Franco        CNP       1            

722         TABIA Miguel - MINATTA Martín             CNP       2            

723         GONZÁLEZ KAP Martín - ABT Juan Francisco      CNP       3            

57           Medali Gaston/Techera Santiago            CRC        4            

290         SOTTO Benjamin – CORAZZINI Matias/BONIN Agustin  CRU       5            

48           GORRITTI Martín - GIOVANI Piasstri       CRS        6            

291         OBISPO Ernesto Roberto -PLETTI Julian                CRU       7            

47           CASAÑAS Joaquin - CARBONE Matias    CRS        8            

                                                              

K2 INFANTILES DAMAS 2.000 m.                                                             Prueba 10

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

295         CHIAPPELLA Luciana – BASCONCEL Delfina         CRU       1            

402         Kadur, Laila-Gieco, Lucia              CND       2            

                                                              

K2 MENORES VARONES 3.000 m.                                                            Prueba 11

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

730         ITRIA Bautista - MACKINNON Facundo                 CNP       1            

278         RATTO Agustin – SOLGA Francisco          CRU       2            

10           VENTURINO Juan Cruz - SCHIAFFINO Lucas        PRC        3            

11           ALLES GERONIMO - ZAPATA, JOSÉ          PRC        4            

277         CORRAZINI, Emanuel- COLOMBO, Facundo       CRU       5            

279         HUCK, Geremias-TORRES, Jeremias       CRU       6            

409         Grancelli, Eliseo- Soñes, enzo    CND       AB         

                                                              

K2 PREINFANTILES DAMAS 1000 m.                                                       Prueba 5

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

702         Itria, zoe-Vicentin, juana             CNP       1            

                                                              

K2 MENORES FEMENINO 3.000 m.                                                         Prueba 12

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

729         MARCHETTI Julia - CAPDEVILA Nuria      CNP       1            

12           BERTA Camila - MICEO Felicitas PRC        2            

                                                              

                                                              

                MARATON SABADO 25/04                                        

                                                              

K2 CADETES VARONES                                                

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

87           FRANCO Lihue - PEÑALBER Santiago      CRC        1            

27           MINIGUTTI Agustin - REYNOSO Valentin / WOLF Andres             PRC        2            

735         ELÍAS Miqueas - MILLER Marcos              CNP       3            

251         CAMARA Ricardo – HERNER Jose / LEIVA Yago / UNZUETA Jose               CRU       4            

252         UNZUETA Jose - FERNANDEZ Leandro/ LEIVA Yago        CRU       5            

813         Azariel Caffaro/Tomas Velazques           ECENAA               6            

                                                              

K1 CADETES DAMAS                                                    

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

403         Grancelli, Barbara           CND       1            

404         Ruiz, Moreno, Delfina   CND       2            

23           MARTINEZ Celina            PRC        3            

                                                              

K1 JUNIORS VARONES                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

265         MALAVAL Joaquin          CRU       1            

261         GARNIER Victor               CRU       2            

263         MALAVAL Matias            CRU       3            

253         SAMAHA Andres             CRU       4            

21           FLORENZA Borja              PRC        5            

48           BALDASSARI Bruno        CRS        6            

308         AROSTEGUI Agustin       CRG       7            

307         VALENZUELA Dylan        CRG       8            

309         COSTA Lisandro               CRG       9            

736         GOETZ Leandro                CNP       10          

267         TRIGOS Lautaro               CRU       11          

266         SCATENA Eric    CRU       12          

257         WATTERLO Federico      CRU       13          

44           Gerardo Millan                 AI           14          

260         AMENGUAL Jose            CRU       15          

47           TESTA Carlos      CRS        16          

310         LANDABURO Santiago  CRG       AB         

                                                              

K1 JUNIORS DAMAS                                                    

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

815         Clara Felquer     ECENAA               1            

810         Valentina Fradklin           ECENAA               2            

                                                              

K1 SENIORS  DAMAS                                                    

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

268         GARRO Magdalena        CRU       1            

818         Micaela Maslein              ECENAA               2            

826         Camila Maslein ECENAA               3            

                                                              

K1 MASTERS "A"                                                            

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

58           FERRIER Jorge   CRC        1            

705         FENES Diego      CNP       2            

59           UGOLINI Gonzalo           CRC        3            

89           ORLANDINI Jorge            CRC        4            

61           TECHERA Javier                CRC        5            

821         Sebastian Stechina         ECENAA               6            

909         SCHUSTER, Diego            EMCCDU             7            

55           GOBETTO luis daniel      COLON 8            

59           TECHERA Juan Pablo      CRC        9            

907         CAFFA, Cristobal              EMCCDU             10          

904         OLIVERA, Florencio        EMCCDU             11          

190         Sbresso, esteban            CPC        12          

38           Favacio, alberto               LIBRE     13          

                                                              

K1 CADETE VARONES PROMOCIONAL. CLASIFICACIÓN SIN PUESTO                                                    

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB                    

15           RICHAR Franco CNP       0            

10           ELIZONDO, Marcos         CRU       0            

12           MARTINEZ Valentino     PRC        0            

4             QUIROGA Hernan           PRC        0            

9             Elola, sebastian                CRU       0            

                                                              

                                                              

                                                              

K1 SENIORS VARONES                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

193         Garaycoechea, manuel                CPC        1            

739         SUÁREZ Eduardo             CNP       2            

903         ROUGIER, Jose Luis        EMCCDU             3            

902         CAFFA Mauricio               EMCCDU             4            

901         CAFFA Rodrigo EMCCDU             5            

740         SALZMAN David              CNP       6            

742         RODRÍGUEZ Germán     CNP       7            

192         Garaycoechea, sebastian            CPC        8            

741         ANTONINI Juan               CNP       9            

743         RICHAR Santiago             CNP       10          

194         Almiron, matias               CPC        11          

199         Almiron, emanuel           CPC        12          

811         Ramiro Bastida ECENAA               13          

45           CAVALHEIRO Mauro      CRS        14          

52           TURIPANO Javier            CRC        15          

744         GALLINO Luciano            CNP       16          

905         FOURNIER, Federico      EMCCDU             17          

745         LONGONI Mauro            CNP       18          

819         Guillermo Demaria         ECENAA               19          

900         EGUILLOR, Dario              EMCCDU             20          

60           PAIVA  claudio                  COLON 21          

910         EGUILLOR Fabricio          EMCCDU             22          

911         NIELSEN, Alan   EMCCDU             23          

906         SQUIVO, Cristian             EMCCDU             24          

803         Isaias Siano        ECENAA               25          

820         Nestor Ormaechea        ECENAA               26          

908         RIOS, Agustin    EMCCDU             27          

46           BIASSINI Franco               CRS        28          

37           Martin Damico AI           29          

269         GODOY Lucas    CRU       AB         

                                                              

                 DOMINGO 26/04                                          

                                                              

K4 LIBRE MASCULINO -FINAL-                                                  1

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

701         MACKINNON Santiago - SALZMAN David - SUÁREZ Eduardo - SPOTURNO Sebastián     CNP       1            

270         MALAVAL Joaquin – MALAVAL Matias - GARNIER Victor - SAMAHA Andres /KOVALCHUK Alan               CRU       2               

702         RODRÍGUEZ Germán - LONGONI Mauro - FENES Diego - ANTONINI Juan            CNP       3            

900         CAFFA, M.-CAFFA, R.-ROUGIER, JL.- FOURNIER F. (Sup. EGUILLOR, D. -GEORGE S.)       EMCCDU             4            

192         Garaycoechea, s-Garaycoechea, m-Almiron, m- Almiron, e. Sup Sbresso,e-Scariot,l      CPC        5            

29           RAMOS-FLORENZA-MINIGUTTI-REYNOSO         PRC        6            

273         ELOLA Sebastian – ELOLA Jorge – KOVALCHUK Alan – SANCHEZ Octavio /LLANOS Matias           CRU       7            

306         LANDABURU Santiago - VALENZUELA Dylan - COSTA Lisandro-Collazo, juan      CRG       8            

703         ELÍAS Miqueas - RICHAR Santiago - MILLER Marcos - GALLINO Luciano CNP       9            

                                                              

K4 LIBRE FEMENINO -FINAL-                                                     2

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

818         Micaela Maslein/Camila Maslein/Clara Felker/Valentina Fradklin            ECENAA               1            

407         Grancelli, Barbara-Ruiz Moreno, delfina- Kadur, laila-Gieco, lucia            CND       2            

732         MARCHETTI Julia - CAPDEVILA Nuria - PONCE Alexia - RODRÍGUEZ Nahir             CNP       3            

274         ELOLA Martina – GARRO MAgdalena – VERDALA Victoria – PRADO Maria Belen              CRU       4            

                                                              

                                                              

                                                              

K4 MENORES VARONES -FINAL-                                                             3

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

731         ITRIA Bautista - MACKINNON Facundo - GONZÁLEZ Leandro - ITRIA Baltazar     CNP       1            

251         RATTO Agustin-SOLGA Fransisco- HUCK Geremias- GRANCELI Eliseo(CND) / TORRES, Jeremias               CRU       2               

295         CORRAZINI, Emanuel- COLOMBO, Facundo- TORRES, Jeremias-GOÑI, Juan       CRU       3            

                                                              

                                                              

                MARATON DOMINGO                                

K2 SENIORS DAMAS                                                     

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

818         Micaela Maslein/Camila Maslein             ECENAA               1            

828         Leisa Leyes/Micaela Leyes          ECENAA               2            

                                                              

K2 JUNIORS VARONES                                                

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

253         MALAVAL Joaquin – MALAVAL Matias / GARNIER Victor             CRU       1            

252         SAMAHA Andres – GARNIER Victor / MALAVAL Matias                CRU       2            

315         AROSTEGUI Agustin-VALENZUELA Dylan             CRG       3            

313         LANDABURO Santiago-COSTA Lisandro                CRG       4            

48           BALDASSARI Bruno- TESTA Carlos           CRS        5            

257         SCATENA Eric – AMENGUAL Jose/WATERLO Federico   CRU       6            

                                                              

K2 CADETE DAMAS                                                       

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

406         Grancelli, Barbara -Ruiz Moreno, Delfina             CND       1            

                                                              

K2 SENIORS VARONES                                                

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

199         Garaycoechea, sebastian-Garaycoechea, manuel           CPC        1            

901         CAFFA Rodrigo - CAFFA Mauricio             EMCCDU             2            

746         SUÁREZ Eduardo - SPOTURNO Sebastián            CNP       3            

747         ANTONINI Juan - SALZMAN David          CNP       4            

748         RODRÍGUEZ Germán - FENES Diego       CNP       5            

50           Almiron, matias- Almiron, emanuel        CPC        6            

749         RICHAR Santiago - GALLINO Luciano      CNP       7            

821         Ramiro Bastida/Sebastian Stechina        ECENAA               8            

900         EGUILLOR, Dario - NIELSEN, Alan             EMCCDU             9            

88           MEDALI Alejandro - ESTECHINA Nicolas               CRC        10          

907         SQUIVO, Cristian - SCHUSTER, Diego      EMCCDU             11          

908         CAFFA, Cristobal - RIOS, Agustin              EMCCDU             12          

                                                              

K2 MIXTOS                                                       

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

28           FLORENZA Borja - MARTINEZ Celina       PRC        1            

820         Nestor Ormaechea/Clara Felker              ECENAA               2            

819         Guillermo Demaria/Maria Susana Almeyda        ECENAA               3            

62           GRAZIANO Joaquin - EUGENIA Medina                CRC        4            

260         ELOLA Martina – ABELDAÑO Juan           CRU       AB         

                                                              

                                                              

K1 CADETES VARONES                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

87           PEÑALBER Santiago        CRC        1            

263         CAMARA Ricardo            CRU       2            

54           FRANCO Lihue  CRC        3            

733         ELÍAS Miqueas  CNP       4            

734         MILLER Marcos CNP       5            

18           MINIGUTTI Agustin        PRC        6            

17           REYNOSO Valentin         PRC        7            

47           NOBOA Mauricio             CRS        8            

305         COLLAZO Juan Esteban CRG       9            

266         UNZUETA Jose CRU       10          

813         Azariel Caffaro  ECENAA               11          

267         LEIVA Yago         CRU       12          

403         Peretti, Guillermo           CND       13          

822         Tomas Velazques            ECENAA               14          

261         FERNANDEZ Leandro     CRU       15          

197         HERNER Jose     CRU       16          

402         Kadur, Alamir    CND       17          

20           WOLF Andres    PRC        18          

57           ZORZI Lisandro CRC        19          

48           Renzo Correa    AI           20          

65           CASTILLO Eduardo          CRC        21          

404         Gieco, Bruno     CND       AB         

268         PEPE Julian         CRU       AB         

                                                              

                                                              

C1 SENIORS Y JUNIORS  VARONES- C1 JUNIORS DAMAS                                                            

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

306         MENDEZ Luciano   (cadete)        CRG       1            

                                                              

312         GALARZA Francisco (junior)       CRG       1            

                                                              

311         MARTINEZ Lucia (junior)              CRG       1            

                                                              

302         PALACIOS Roberto (Seniors)     CRG       1            

                                                              

316         DIAZ, LUCIANO (junior)               CRG       1            

                                                              

                MINIMARATON PROMOCIONAL CLASIF. SIN PUESTO 8 KM                                      

K430 SENIOR VARONES PROMOCIONAL                                                            

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB                    

4             Mario Arellano ECENAA                             

9             TORTONESE Juan David                CRC                      

                                                              

K430  DAMAS PROMOCIONAL                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB                    

10           Agustina Arellano           ECENAA                             

12           GARNIER Rocio CRU                      

                                                              

                                                                                 TOURING                                        

                                                              

K430 CADETES VARONES                                                           

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

904         DOMINGUEZ, Marcos   EMCCDU             1            

26           QUIROGA Hernan           PRC        2            

24           MARTINEZ Valentino     PRC        3            

269         SANCHEZ, Octavio          CRU       4            

270         ELIZONDO, Marcos         CRU       5            

46           TEXEIRA Francisco           CRS        6            

271         Perruchoud, gabriel       CRU       7            

                                                              

                                                              

K430 JUNIORS VARONES                                                           

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

272         KOVALCHUK Alan           CRU       1            

809         Sebastian Batalla             ECENAA               2            

301         BOCKOWKI Nahuel        CRG       3            

31           TRAVERSARO Joaquin   PRC        4            

300         COSTA Martin   CRG       5            

                                                              

K430 JUNIORS DAMAS                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

13           RABUFETTI Jorgelina      PRC        1            

                                                              

K430 SENIORS VARONES                                                           

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

79           JANIN Alejandro             CRC        1            

60           MEDINA fernando                                                                        COLON 2            

273         PENIDA Lautaro               CRU       3            

                                                              

K430 VETERANOS A VARONES                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

38           Favacio, alberto               LIBRE     1            

351         BARBAROV, Daniel         CPRRDT               2            

                                                              

K430 VETERANOS B                                                      

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

812         Sergio Bersano ECENAA               1            

                                                              

K430 VETERANOS C                                                      

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

308         MINDEGUIA Ernesto     CRG       1            

                                                              

K430 VETERANOS D                                                      

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

309         SOSA Ismael      CRG       1            

                                                              

K450 VARONES - 35                                                      

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

197         Paiz, sebastian  CPC        1            

                                                              

K450 VARONES + 35                                                     

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

197         david,jubilla       CPC        1            

304         FIGUEROA Claudio         CRG       2            

303         MENDEZ Luis     CRG       3            

                                                              

KTRAVESIA SIMPLE +35 DAMAS                                                             

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

274         HORNUS Patricia             CRU       1            

306         AVINCETTO MARIA CLARA         CRG       2            

                                                              

KTRAVESIA SIMPLE -35                                               

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

275         CENTURION Andres       CRU       1            

43           Biassini, franco CRS        2            

37           Torres, facundo               Paysandu            3            

                                                              

KTRAVESIA SIMPLE +35                                                              

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

706         MARCHETTI Daniel         CNP       1            

100         BONNÓT  jorge                                                                               COLON 2            

112         PRESENTADO jorge        COLON 3            

276         MONZON Sergio             CRU       4            

71           CORDOBA Cesar              CRC        5            

55           MAGNI federico                                                                            COLON 6            

                                                              

KTRAVESIA DOBLE SENIOR                                                       

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

707         RICHAR Franco - ITRIA Tomás    CNP       1            

805         Gustavo Pereyra/Carlos Banegas            ECENAA               2            

701         FISSORE Francisco - SENGER Iván            CNP       3            

36           Alario, marcelo- Baldesari, angelo           CRS        4            

                                                              

                                                              

KTRAVESIA DOBLE MIXTO                                                         

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

277         PRADO Maria Belen – ELOLA Jorge/LOPEZ Enzo               CRU       1            

802         Pablo Taulada/Erica Riera            ECENAA               2            

278         MANEYRO Luciano – MAHER Gabriela   CRU       3            

279         MENDIETA Liliana – MORELLI Jorge        CRU       4            

280         VERDALA Victoria – ELOLA Sebastian/LOPEZ Enzo           CRU       AB         

                                                              

KTRAVESIA DOBLE FEMENINO                                                

Nº          APELLIDO y Nombre      CLUB     PTO.      TMPO.

42           UGOLINI Paola- FONTES María José       CRS        1            

45           AÑASCO Sivia- UMPIERRE Alejandra      CRS        2            

                                                              

C.C. SENIOR DAMAS                                                    

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

318         TONI Carina - RODRIGUES Daniela (A)   CRG       1            

                                                              

C.C. MASTER                                                   

Nº          APELLIDO N.- APELLIDO N.         CLUB     PTO.      TMPO.

320         TRISTAN Daniel - Collazo Juan (B)            CRG       1            

                                                               


BIENVENIDOS!!!

En la madrugada de hoy, desde ECUADOR, arribaron nuestros CAMPEONES SUDAMERICANOS .... 


Sí SEÑORES!!!, NUESTROS .... los mellis MALAVAL, de pura sangre CELESTE, son nuestro ORGULLO.

Estos dos "grandes" deportistas, han llevado desde siempre estos colores; más allá de las circunstancias y de los cambios; siempre fiel a sus convicciones ....

Estos "DOS" grandes deportistas deambulan por todo el club, sin que nadie supiera las horas de esfuerzo, dedicación y entrenamiento que los llevaron a consagrarse con el Máxime Título SUDAMERICANO. 

Digo ... deambulan, porque el que los conoce los ve en el gimnasio, en la cancha, en la pileta ..... y sus carácteres totalmente "vergonzosos, de pocas palabras y HUMILDES" no demuestran todo su potencial .....

FELICITACIONES Matías y Joaquín!!!

A seguir remando .... que los espera el MUNDIAL (Hungría)


22 de Abril 2015



FELICITACIONES Joaquín y Matias Malaval!   ORGULLO CELESTE!

Al ganar de punta a punta en el K2 clasificaron para

el Sudamericano en Ecuador y

el Mundial en Hungría de Canotaje - modalidad maratón.                           09/02


NUEVOS CAMPEONES ENTRERRIANOS 2014

El pasado 4 y 5 de Octubre, en el Club Regatas de la ciudad de Gualeguaychú se llevó la 6º fecha del Campeonato Entrerriano de Canotaje. En la misma se premiaron a los CAMPEONES ENTRERRIANOS 2014  de dicha disciplina.

 









CAMPEONATO ENTRERRIANO de VELOCIDAD

 K1 JUNIORS DAMAS  1000 mts

ELOLA Martina                                                               Campeona Entrerriana  

FERREYRA Eugenia                                                        Sub-camp. Entrerriana 

 

K1 SENIORS 1000 m   DAMAS

GARRO Magdalena                                                      Campeona Entrerriana  

                                                              

K2 SENIORS 1000 M 

ELOLA Jorge  -  LLANOS Matias                                         Terceros                     

                                                                                           

K2 JUNIORS DAMAS                                     

FERREYRA Eugenia - ELOLA Martina                      Campeonas Entrerrianas                                                                            


K1 CADETES    1000 M                                   

MALAVAL, MATIAS                                                        Campeón Entrerriano                 

MALAVAL,JOAQUIN                                                     Sub-camp. Entrerriano

 

K1 JUNIORS 1000 M                                      

GARNIER, VICTOR                                                     Sub-camp. Entrerriano                     

                                                              

K4 CADETES 1000M. VARONES                

MALAVAL J -  MALAVAL M SAMAHA A - CECCHINI F - FERNANDEZ S.        Campeones Entrerrianos

 

 

CAMPEONATO ENTRERRIANO MARATON - PROMOCIONALES

 K430 MENORES VARONES 3.000 m.                                      

SCHIAFINO, Lucas           CRU       Tercero

                                              

K1 MENORES VARONES 3.000 m.                                           

CÁMARA ,Ricardo           CRU       CAMPEÓN

                                              

K2 MENORES VARONES 3.000 m.                                           

CÁMARA, Ricardo - LEIVA,Yago                SUBCAMPEONES

 

CAMPEONATO ENTRERRIANO MARATON – TOURING

 

K430 CADETES VARONES                                           

201         SCATENA, Eric                   SUBCAMPEÓN

 

K430 SENIORS VARONES                                            

PENIDA, Lautaro              SUBCAMPEÓN

                                              

C.C. MIXTOS                                    

ELOLA,  Sebastián - VARDALA, Victoria     CAMPEONES

 

 


Cronograma


SABADO 06

REUNION DELEGADOS9:00 HORAS

CONTROL FLOTABILIDAD DE EMBARCACIONES: 9:30 HORAS

INICIO COMPETENCIAS: 10:00 HORAS


CATEGORIAS: Pre-Infantiles, Infantiles y Menores. Varones y damas en las distancias de 1.000, 2.000 y 3.000 metros.

EMBARCACIONES: Kayak 430 - K1 - K2-Piraguas. Los Menores deberán optar entre K1 o K430, es libre el bote de equipo

PARACANOTAJE: en kayak adaptados 200metros                        

MEDIA MARATON: Cadetes, Junior, Sénior, Master 6000 Mts: en circuito de 2 vueltas.

PREMIACION:1°, 2°  y 3° MEDALLAS. Pre-infantiles, infantiles y menores reciben todos los participantes en bote individual.

 

DOMINGO 07.

REUNION DE DELEGADOS: 8:00 HORAS.

CONTROL FLOTABILIDAD DE EMBARCACIONES: 8:30 HORAS

INICIO COMPETENCIAS: 9:00 HORAS


COPA DIARIO UNO: Se desarrollara en la modalidad de postas para las categorías PROMOCIONALES POR CLUB. REGLAMENTACION: 1 EQUIPO POR CLUB, 4 PALISTAS POR EQUIPO, MAXIMO 2 PALISTAS DE CATEGORIA MENOR Y MINIMO 1 PALISTA FEMENINO. RECORRIDO DE 2000 MTS. (4 x500 MTS.).

PARACANOTAJE: en kayak adaptados 500 metros.

MARATON:12KM. En circuito de 4 vueltas, para kayak 430, kayak 450, Piraguas, Travesías Simples y Dobles.

MEDIA MARATON: Cadetes, Junior, Sénior, Master 6000 Mts: en circuito de 2 vueltas.

MARATON PROMOCIONALES: 6KM.para Palistas nuevos en: kayak 430, kayak 450, Piraguas, Travesías Simples y Dobles. (no sumaran puntos para campeonato, si 1 punto para el club) 


El pasado Sábado 16 y Domingo 17 de Agosto se llevó a cabo la IV Fecha del Campeonato Entrerriano de Canotaje en la ciudad de Gualeguay.


Como ya es costumbre; el Club Regatas Uruguay participó de dicho evento llevándose un sin fin de medallas, para así seguir sumando puntos en cada palista celeste como en la Institución.
Resultados:
Damas:
1º puesto K1 1000 m Basconcel Delfina, 
1º puesto k430 1000 m Chiapella Luciana, 
1 puesto k2 Basconcel - Chiapella. 

Varores:
3º puesto en k 430 1000 m Sotto Benjamín
2º puesto en k1 1000 m Sotto Benjamín. 

Infantiles Varones: 
1º puesto en k1 2000 m Ratto Agustín 
3º puesto en k1 2000 m Huck Geremías 
1º puesto en k2 2000 m Ratto - Huck 

Menores Varones K1:
1º puesto 3000 m Cámara Ricardo 
10º puesto Herner José, 
11º Solga Francsico
13º Unzueta José, 
15º Fernández Leandro 

K2 3000 m 
2º puesto Cámara- Leyva
4º puesto Solga - Herner 

Cadetes Varones K430 - 12 km: 
3 puesto Scatena Eric
k1 12 km 
1º - Malaval Matías
2º - Malaval Joaquín
6º - Samaha Andrés
7º - Cechini Franco
K2 12 km Varones:
1º puesto Malaval- Malaval, 
3º Samaha - Cechini

Junior damas:
1º puesto k1 12 km Ferreyra Eugenia
2º puesto Elola Martina

Varones 12 km
2º puesto k1 - Garnier Víctor, 
8º Kovalchuk Alan
9º Waterloo Federico

K2 - 12 km
1 puesto Garnier Víctor - Kovalchuk Alan
K2 mixtos 12 km 
2º puesto Elola Martín - Abeldaño Juan,
3º puesto Ferreyra Eugenia - Waterloo Federico

Seniors
1º puesto k 430 12 km Penida Lautaro
9º puesto k1 Elola Jorge
13º Llanos Matías
16º Abeldaño Juan
6º puesto k2 Elola - Llanos.
Travesia simple mayor de 35 años
12km 3 puesto Monzón Sergio

Travesía doble mixto 12 km
1º puesto Prado María Belén - Noro Aníbal. 

Canoa canadiense 12km 
2º puesto Verdana Victoria - Elola Sebastián
K430  Seijo Francisco

El Club Regatas Uruguay invita por este medio a todos los socios que quieran colaborar en esta jornada de trabajo para poder dejar en condiciones la sala de Remo y Canotaje.
Lugar que quedara totalmente bajo agua luego de la última inundación.

Los que deseen y puedan traer ... brochas, pinceles, rodillos ...

Gracias por acompañarnos en esta iniciativa.
LOS ESPERAMOS!!!


Excelente "fiesta "del CANOTAJE se vivió el fin de semana pasado en Concepción del Uruguay (sábado 21 y domingo 22 de Junio) , organizado por la Escuela Municipal en el balneario Itapé y fiscalizado por la Federación Entrerriana de dicha disciplina.
Una fecha que contó con 270 palistas inscriptos y mucho público presente. Participaron de la misma las instituciones afiliadas a la FEC (entre ellas el CRU), más la presencia de delegaciones de diferentes puntos de nuestro país (Misiones, Corrientes, Santa Fe, Gral. Baigorria, San Martin, Sportivo Avellaneda, Prov. de Bs As, San Pedro, La Marina, Canottieri Italiani), y también Salto, Paysandú, San Gregorio y Santa Lucía de la República Oriental del Uruguay.

Gran labor la de nuestros palistas:
K430 PREINFANTILES VARONES 1.000 m. 
2 - SOTTO Benjamin 
7 - CHARREUN, Andrés 

K1 PREINFANTILES DAMAS 1.000 m. 
1 -BASCONCEL Delfina 

K1 INFANTILES VARONES 2.000 m. 
1 - RATTO, Agustín 

K430 MENORES VARONES 3.000 m. 
5 - FERNÁNDEZ Leandro 

K1 MENORES VARONES 3.000 m. 
2 - CÁMARA, Ricardo 
14 - HERNER, José 
15 - LEIVA, Yago 
18 - SOLGA, Francisco 
19 - UNZUETA, José 

K2 PREINFANTILES DAMAS 1000 m. 
1 - CHIAPPELLA Luciana - BASCONSEL Delfina

K430 PREINFANTILES DAMAS 1.000 m. 
1 - CHIAPPELLA Luciana 

K1 PREINFANTILES VARONES 1.000 m. 
3 - SOTTO Benjamin

K2 MENORES VARONES 3.000 m. 
2 - CAMARA, Ricardo – LEIVA, Yago 
7 - RATTO Agustin - UNZUETA, José
8 - SOLGA, Francisco - HERNER, José

MARATON SABADO 
K2 CADETES VARONES 
1 - MALAVAL Joaquin - MALAVAL Matias
6 - CECCHINI, Franco - SAMAHA Andres

K1 JUNIORS VARONES 
5 - TRIGOS Lautaro 
9 - WATERLOO, Federico

K1 JUNIORS DAMAS 
1 - FERREYRA Eugenia 
2 - ELOLA Martina 

K1 SENIORS VARONES –
14 - ABELDAÑO Juan 

K4 MENORES VARONES 
3 - RATTO, Agustin - UNZUETA, José -GRANCELLI,Eliseo - METZLER, Joaquin CRU/CND 
4 - SOLGA, Francisco - HERNER, José - CAMARA,Ricardo - LEIVA,Yago/

K4 MAYORES 
1 - MALAVAL Joaquin - MALAVAL Matias - GARNIER Victor - SAMAHA Andres

MARATON DOMINGO 
K2 SENIORS VARONES 
3 - GARNIER Victor - ELOLA Jorge 
7 - ABELDAÑO Juan - STEGEMAN Damian 

K2 MIXTOS 
1 - ELOLA Martina - TRIGOS Lautaro 
3 - FERREYRA Eugenia - WATERLOO Federico 

K1 CADETES VARONES 
1 - MALAVAL Matias
2 - MALAVAL Joaquin 
13 - CECCHINI, Franco 
21 - FERNANDEZ, Santiago 

CC PROMOCIONAL 
10- CHARREUN Maximiliano - SEIJO Francisco 

K430 CADETES VARONES 
2 - SCATENA Eric

K430 SENIORS VARONES 
1 - PENIDA Lautaro 

C.C. MIXTOS 
1 - ELOLA Sebastian - VERDALA Victoria
 

CAMPEONES SUDAMERICANOS!!! Felicitaciones Matías Malaval, Joaquín Malaval y Andrés Samaha


ORGULLO CELESTE!!!!

SÍ; ahora SÍ!!

Oficialmente podemos decir que pertenecen a la SELECCIÓN ARGENTINA de CANOTAJE - que nos representará en SUDAMERICANO en el próximo mes de Abril. Un lugar ganado con muchísimo esfuerzo!!

FE - LI - CI - TA - CIO - NES!!!!

 

El plantel de CANOTAJE del Club Regatas Uruguay,durante los días 21, 22 y 23 de Marzo pasado; participó del Selectivo Nacional realizado en la ciudad de Santa Rosa - La Pampa

 

El objetivo de dichas competencias era el de Formar los equipos Nacionales que representarán al país en el Campeonato Sudamericano de Canotaje de VELOCIDAD, MARATÓN Y PARACANOTAJE 2014 a realizarse en el Lago de Calcagno en la ciudad de la Costa (Canelones - República Oriental del Uruguay) entre los días 11, 12 y 13 de Abril del corriente año.

 

Gran cosecha la de nuestro club; ya que los chicos obtuvieron los siguientes resultados:

 

VELOCIDAD

Víctor Garnier:

1º en final C - 200 mts

6º en final B - 1000 mts

4º en final B - 500 mts

 

Alan Kovalchuk; llegó a la semifinal de 1000 mts; pero abandonó la competencia por lesión (desgarro muscular)

 

Damián Stegemann :

Finalista en C -1000 mts

Finalista en C - 200 mts

 

Categoria KDT

Joaquín Malaval:

5º en Final A - 1000 mts

4º en Final A - 5000 mts

 

Matías Malaval:

6º en Final A - 1000 mts

5º en Final A - 500 mts

 

Andrés Samaha

7º en Final A - 1000 mts

6º en Final A - 500 mts

 

MARATON K2 - KDT - 15 Km

1º Matías Malaval - Joaquín Malaval

 

Clasificaron para el SUDAMERICANO los palistas Matías Malaval, Joaquín Malaval y Andrés Samaha; desde la Institución queremos FELICITAR a todos los que participaron y a los tres que clasificaron; ya que; ponen en lo más alto del podio al Club Regatas Uruguay, a nuestra ciudad y a la Provincia con estos resultados.


Los días 21, 22 y 23 de Marzo, se llevarán a cabo en la Ciudad de Santa Rosa, La Pampa, las competencias del selectivo con miras a formar los Equipos Nacionales que representarán al país.
Nuestra delegación que parte este Jueves está conformada por Matías y Joaquín Malaval, Andres SamahaVictor GarnierAlan Kovalchuk y Damian Stegemann. Acompañará el entrenador Jorge Elola.


Este sábado se llevó a cabo el Encuentro Nacional de Promocionales, organizado por la Subcomisión de Canotaje del Club Náutico San Pedro ( Prov. de Buenos Aires). 
Aproximadamente 150 palistas fueron los que participaron desde temprano durante esta jornada, con la concurrencia de los clubes Buenos Aires Rowing Club, Canottieri Italiani, Las Canaletas, Náutico Hacoaj, Náutico Sportivo Avellaneda, Pescadores San Pedro, Regatas Uruguay ( C. del U), Regatas La Marina, San Fernando y obviamente, un equipo del Club Náutico San Pedro.
Las pruebas se realizaron con un circuito boyado en la Dársena del Club.
 
La delegación celeste compuesta por 8 palistas partió ayer junto a los profesores Jorge Elola y Matías Llanos.
 
Los uruguayenses mostraron su gran nivel debido a que cada uno de ellos cosechó muy buenos triunfos:
 
 
Resultados
Delfina Basconcel 1º en k1 y k2 (compartido con una chica bonaerense)
 
Infantil k 1 
1º -  Agustín Ratto
10º -  Jeremias Huck
 
K2 
1º -  Ratto - Huck
 
K4 compartido con club Pesca San Pedro
1º  Huck - Ratto
 
Menores K1
1º   Ricardo Cámara
4º   Yago Leiva
5º  Francisco Solga
8º  José Herner
 
K 430
1º  José Unsueta
 
K2
1º  Cámara - Leiva
5º  Herner - Solga
 
K4
2º  Solga - Cámara- Herner - Leiva
                                                                                        Sábado 8 de Marzo 2014
                                                                                                Prensa CRU

Y la COPA CHALLENGER ....

quedó en casa por quinto año consecutivo ....

 

El pasado fin de semana (Sábado 22 - Domingo 23 de Febrero) se realizó la primer fecha del CAMPEONATO ENTRERRIANO de CANOTAJE en la ciudad de Concordia correspondiente a la temporada 2014.

 

En la misma se hizo entrega la copa CHALLENGER que otorga la Federación Entrerriana de Canotaje al CLUB con mayor sumatoria de puntos durante el torneo.

 

 

 

 

HORARIOS

 

Cat. ESCUELA:

* Profesor Maximiliano Carbone

 

 

* Proefesor Sebastián Elola

 

 

Cat PRE-PLANTEL

* Profesor Matías Llanos

 

 

PLANTEL

* Profesor Jorge Elola